Suchen Sie sich eine Stelle als Putzkraft

Erfahrene Bauingenieurin war Alla Evlakhova, als sie aus der Ostukraine nach Deutschland kam. Eine gesuchte Fachkraft mit besten Chancen. Oder?

Ihre Geschichte im Forum Migration  

Foto: © VTT Studio - Fotolia

Wahl in Frankreich

Am 23. April wird in Frankreich gewählt. Der Wahlkampf der rechtsextremen Front National richtet sich explizit auch gegen migrantische Arbeiter_innen. Wie gehen gewerkschaftlich organisierte Migrant_innen damit um?    

Interview mit Marilyne Poulain vom französischen Gewerkschaftsbund CGT   

© Tasha - Fotolia.com

Wenn von Herkunft auf Täterschaft geschlossen wird

Mit Racial Profiling, also wenn Menschen allein wegen aufgrund ihrer Herkunft kontrolliert werden, gefährden wir unsere Sicherheit, befürchtet  Dr. Andrea Kretschmann Kriminologin, Centre Marc Bloch, Humboldt-Universität Berlin. 

Ihr Kommentar im Forum Migration     

Foto: © Kzenon - Fotolia.com

Integration durch Arbeit

Dass Einschränkungen zur Arbeitsaufnahme von Flüchtlingen führen zu Desintegration erläutert Dr. Irene Götz, Institut für Europäische Ethnologie, LMU München im aktuellen Kommentar des Forum Migration.

Mehr



Foto: © Herby (Herbert) Me / Fotolia.com

Mosaikstein zur Willkommenskultur

Seine Erfahrungen mit Interkulturellen Schulungen von Beschäftigten in Arbeitsagenturen und Jobcentern schildert ein Trainer in unserem Forum Migration.

Mehr

Foto: © Ashley van Dyck / Fotolia.com

Deutlich weniger Verdienst

Ausländische Staatsangehörige in Deutschland verdienten 2015 im Schnitt 21,5 Prozent weniger verdient als Deutsche. Steuern nun alle Migrant_ innen auf Altersarmut zu?

Antwort auf die Frage gibt Professor Thomas K. Bauer vom Sachverständigenrat Migration in unserem Forum Migration

Foto: © northfields – Fotolia.com

Das Team des Bereichs Migration & Gleichberechtigung beim DGB Bildungswerk

Leitung des Bereichs Migration & Gleichberechtigung

Daniel Weber
Durchwahl: 0211-4301 197
E-Mail: daniel.weber@dgb-bildungswerk.de
Ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Referentinnen und Referenten:

Falko Blumenthal, Bildungsreferent
Durchwahl: 0211-4301 555
E-Mail: falko.Blumenthal@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Michaela Dälken, Öffentlichkeitsreferentin
Leitung Kompetenzzentrum Globale Mobilität und soziale Sicherheit
Durchwahl: 0211-4301 198
E-Mail: michaela.daelken@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Marcus Henk, Projektreferent
Durchwahl: 0211-4301 371
E-Mail: marcus.henk@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Heike Hombach, Projektreferentin
Durchwahl: 0211-4301 190
E-Mail: heike.Hombach@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Niederländisch

Malte Meyer, Projektreferent
Durchwahl: 0211-4301 291
E-Mail: malte.meyer@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Janina Müdder, Öffentlichkeitsassistentin
Durchwahl: 0211-4301 199
E-Mail: janina.muedder@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Rike Müller, Bildungsreferentin
Durchwahl: 0211-4301 351
E-Mail: rike.mueller@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Jens Nieth, Bildungsreferent
Leitung Kompetenzzentrum Integration
Durchwahl: 0211-4301 191
E-Mail: jens.nieth@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

René Schindler, Bildungsreferent
Durchwahl: 0211-4301 236
E-Mail: rene.schindler@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Katrin Stoffeln, Projektreferentin
Durchwahl: 0211-4301-194
E-Mail: katrin.stoffeln@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Französisch

Gülsah Tunali, Bildungsreferentin
Leitung Kompetenzzentrum Kulturelle Vielfalt
Durchwahl: 0211-4301 187
Mail: guelsah.tunali@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Türkisch, Arabisch


Mitarbeiterinnen

Arzu Akalin, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211–4301 141
E-Mail: arzu.akalin@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Türkisch und Englisch

Anja Hoffmann, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 456
E-Mail: anja.hoffmann@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Alina Jarzeczka, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 151
E-Mail: alina.jarzeczka@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Polnisch und Englisch

Begoña Monz, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 188
E-Mail: begona.monz@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Spanisch und Englisch

Ivana Simunovic, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301-235
E-Mail: ivana.simunovic@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Kroatisch und Englisch

Wiebke Welsch, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 180
E-Mail: wiebke.welsch@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch


Unsere Kooperationspartner

IQ-Consult, Migration & Qualifizierung

Orjana Beqaj, Beraterin
E-Mail: o.beqaj@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch und Albanisch 

Marlene Bruecker, Beraterin
E-Mail: m.bruecker@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Französisch

Marianne Dachowa, Buchhalterin
Durchwahl: 0211-4301 248
E-Mail: m.dachowa@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Russisch, Ukrainisch

Julia Hoffmann, Beraterin
E-Mail: j.hoffmann@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Stefan Klement, Controlling und Mittelverwaltung
Durchwahl: 0211-4301 196
E-Mail: st.klement@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Nino Melashvili, Beraterin
E-Mail: n.melashvili@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch und Georgisch

Christine Tesch, Beraterin
E-Mail: c.tesch@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Ruth Wilhelmi, Beraterin
E-Mail: r.wilhelmi@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Französisch